综合题 1、某公司为从事石油化工的生产企业,属于增值税一般纳税人,2009年11月发生下列相关业务: (1)为生产购进A材料,专用发票注明买价3000万元,增值税510万元,增值税专用发票当期通过认证。 (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元,向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元,装卸费10万元。 (3)为生产购进辅助乙材料,普通发票注明金额23.4万元。 (4)将自制的B产品对商场销售,含增值税售价为5850万元,B产品增值税税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额另开了发票。 (5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含增值税售价1000万元,增值税税率17%,消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天)。 (6)部分D产品被在建工程领用,成本275万元,正常不含增值税售价500万元。 (7)因管理不善损失部分A材料,该部分材料账面价值为100万元。 (8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。 假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。 该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: (1)本期允许抵扣的进项税额 ①A材料进项税额=510(万元) ②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%+30×7%=67.1(万元) 本期允许抵扣的进项税额=510+67.1=577.1(万元) (2)当期销项税额 ①销售B产品的销项税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元) ②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。 当期销项税额=765(万元) (3)本期应缴纳增值税=765-577.1=187.9(万元) 要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
【正确答案】 (1)A材料因管理不善发生损失的100万元本期进行抵扣不符合规定。根据规定,非正常损失的购进货物及相应应税劳务不得从销项税额中抵扣。本题中,100万元的A材料损失是由于管理不善造成的,当期不得抵扣,应从进项税额中抵减。(2013年教材P339) (2)销售B产品的销售收入扣除了折扣额不符合规定。根据规定,商业折扣方式销售商品的,如果销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;将折扣额另开发票的,不论财务会计上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。本题中,折扣额单独开具了发票,因此销售额不能减除折扣额。(2013年教材P336) (3)在建工程领用D产品应视同销售计算销项税。根据规定,将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目的,应视同销售。本题中,部分D产品被在建工程领用,该产品应视同销售依照同类产品售价计算销项税。(2013年教材P326) (4)上期期末未抵扣的留抵进项税本期可以抵扣。 【解析】本期允许抵扣的进项税额 ①A材料进项税额=510-100×17%=493(万元) ②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%+30×7%=67.1(万元) 本题允许抵扣的进项税额=493+67.1=560.1(万元) (2)当期销项税额 ①销售B产品的销项税=5850÷(1+17%)×17%=850(万元) ②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。 ③在建工程领用D产品应视同销售,销项税为=500×17%=85(万元) 当期销项税额=850+85=935(万元) (3)本期应缴纳增值税=935-560.1-130.5=244.4(万元) 推荐阅读:中级会计职称考试高清课程免费听 以上文章由会计村会计考试网编辑整理,如需转载请保留链接www.kuaijicun.com |
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